• The European Investment Bank remains in Slovenia

Европейский инвестиционный банк остаётся в Словении

Европейский инвестиционный банк остаётся в Словении. Группа ЕИБ подписала новые обязательства на сумму 359 миллионов евро по проектам в Словении в 2023 году по сравнению с 257 миллионами евро годом ранее. Это финансирование проектов, которые способствуют развитию транспортной отрасли и прогрессу на пути к декарбонизации и устойчивому развитию.

Одной из крупных операций стал кредит в размере 250 миллионов евро на строительство железной дороги Дивача-Копер, который, по словам ЕИБ, подчеркивает «приверженность ЕИБ стратегическому развитию инфраструктуры и более чистому транспорту».

В энергетическом секторе ЕИБ выделил кредит в размере 42 миллионов евро, подписанный с Elektro Primorska в рамках своей миссии по «укреплению энергетической инфраструктуры региона при соблюдении самых высоких стандартов устойчивого развития».

ЕИБ работает с несколькими другими операторами в стране и рассчитывает продолжить финансирование в 2024 году.

В этом году банк также надеется предоставить финансирование для проектов в области транспорта, энергоэффективности и доступного жилья.

«В энергетическом, производственном и промышленном секторах мы активизируем сотрудничество с частным сектором, чтобы способствовать росту частных компаний в Словении и во всём регионе», — сказал вице-президент ЕИБ Кириакос Какурис.

Ожидается, что гарантийные соглашения EIF предоставят малым и средним предприятиям финансирование на сумму не менее 100 миллионов евро для устойчивых инвестиций, инноваций и цифровизации.

Европейский инвестиционный банк остаётся в Словении. Источник: https://sloveniatimes.com/40201/european-investment-bank-retains-strong-presence-in-slovenia